Coppa Intertoto 1995


COPPA INTERTOTO 1995 - STRASBURGO E BORDEAUX

Il racconto

Dopo la Coppa dei Campioni/Champions League (la cui prima edizione risale al lontano 1955/56). La Coppa Intercontinentale (organizzata insieme alla consorella sudamericana CONMEBOL tra il 1960 e il 2004). La Coppa delle Coppe (disputatasi dal 1960/61 al 1998/99). La Coppa UEFA (nata nel 1971/72 e ribattezzata Europa League a partire dal 2009/10) e la Supercoppa Europea (scattata ufficialmente nel gennaio del 1974 con il netto successo dell'Ajax sul Milan), nel giugno del 1995 la UEFA inaugura dunque la sua sesta e, al momento, ultima competizione internazionale riservata ai club: la Coppa Intertoto.
Ai nastri di partenza di questa prima edizione, 60 squadre provenienti da 34 Paesi. Subito entusiastica la risposta di Francia e Germania, che inviano 4 club a testa, e dell'Inghilterra (3 iscritte), meno quella di Italia e Spagna, che preferiscono rinunciare.
Piuttosto insolita la formula: le partecipanti sono suddivise in 12 gironi all'italiana da 5 club. In ciascun raggruppamento tutte le squadre si affrontano una sola volta e ognuna gioca due partite in casa e due in trasferta. Le 12 prime più le 4 migliori seconde classificate si qualificano per gli ottavi di finale, da disputarsi in gara unica sul campo della prima estratta al sorteggio.
Le 8 promosse si sfidano poi per i quarti di finale, anch'essi in partita secca, da cui scaturiranno le 4 compagini che daranno vita alle semifinali, ovvero due accoppiamenti con gare di andata e ritorno che eleggeranno le due vincitrici, le quali, oltre a ricevere il trofeo, si aggiudicheranno di diritto due posti nel primo turno della Coppa UEFA 1995/96. È un'edizione di alto livello, perché impreziosita da tanti campioni. Il Bordeaux schiera tra gli altri Christophe Dugarry, Zinédine Zidane e Bixente Lizarazu, tre futuri pilastri della Nazionale francese campione del mondo e d'Europa il Bayer Leverkusen ha tra le sue fila gli anziani ma ancor validi Bernd Schuster e Rudi Vòller nel Karlsruhe gioca il minuscolo fantasista Thomas Hàssler, già campione del mondo con la Germania Ovest a Italia '90. Nel Cannes inizia a mettersi in luce Patrick Vieira, uno tra i centrocampisti più ammirati nel decennio successivo, mentre Robert Pirès e Patrick Mboma sono le stelle del Metz.
Prestigiosa anche la rosa del Colonia, con in porta il campione del mondo Bodo Illgner, in difesa Henrik Andersen, trionfatore a Euro '92 con la Danimarca, e poi in attacco il cecchino austriaco Tom Polster. La fase a gironi si risolve con il clamoroso fallimento delle tre inglesi, Wimbledon, Sheffield Wednesday e Tottenham, tutte eliminate.
Si prospetta dunque una sfida franco-tedesca per la vittoria finale, ed in effetti Bordeaux, Karlsruhe e Strasburgo raggiungono Le semifinali, programmate per l'8 ed il 22 agosto. Il quarto incomodo è il Tirol Innsbruck, club austriaco che agli ottavi ha eliminato il Colonia e ai quarti il Bayer Leverkusen. L'epilogo premia il Bordeaux, bravo a liquidare il Karlsruhe nonostante l'espulsione di Zidane nella sfida di ritorno, e lo Strasburgo, bloccato sull' 1-1 a Innsbruck all’andata, ma poi giustiziere del Tirol con un netto 6-1 al ritorno in Francia. Mattatori il russo Aleksandr Mostovoj e l'ex atalantino Franck Sauzée.
Memorabile sarà poi l'avventura in Coppa UEFA 1995/96 del Bordeaux, che approderà fino alla finale (persa contro il Bayern Monaco) dopo aver superato il favorito Milan ai quarti. Meno fortunato il cammino dello Strasburgo, che cederà proprio ai rossoneri di Fabio Capello al secondo turno.

 

I risultati

Gironi Eliminatori

Gruppo 1 [Karlsruhe]

1a giornata (24-25/6) 
Basilea                   Sheffield Wednesday         1-0
AGF                       Gornik Zabrze               4-1

2a giornata (01-02/7) 
Karlsruhe                 AGF                         3-0
Gornik Zabrze             Basilea                     1-2

3a giornata (08-09/7) 
Basilea                   Karlsruhe                   2-3
Sheffield Wednesday       Gornik Zabrze               3-2

4a giornata (15-16/7) 
Karlsruhe                 Sheffield Wednesday         1-1 
AGF                       Basilea                     2-1

5a giornata (22-23/7) 
Gornik Zabrze             Karlsruhe                   1-6
Sheffield Wednesday       AGF                         3-1 


1.Karlsruhe               4  3 1 0 13- 4 10
2.Sheffield Wednesday     4  2 1 1  7- 5  7
3.Basilea                 4  2 0 2  6- 6  6
4.AGF                     4  2 0 2  7- 8  6
5.Gornik Zabrze           4  0 0 4  5-15  0


Gruppo 2 [Colonia]

1a giornata (24-25/6) 
Östers                    Colonia                     0-0
Tottenham                 Lucerna                     0-2
 
2a giornata (01-02/7) 
Rudar Velenje             Tottenham                   1-2
Lucerna                   Östers                      3-2

3a giornata (08-09/7) 
Östers                    Rudar Velenje               3-1
Colonia                   Lucerna                     2-2

4a giornata (15-16/7) 
Rudar Velenje             Colonia                     0-1
Tottenham                 Östers                      1-2

5a giornata (22-23/7) 
Lucerna                   Rudar Velenje               1-1
Colonia                   Tottenham                   8-0
  

1.Colonia                 4  2 2 0 11- 2  8
2.Lucerna                 4  2 2 0  8- 5  8
3.Östers                  4  2 1 1  7- 5  7
4.Tottenham               4  1 0 3  3-13  3
5.Rudar Velenje           4  0 1 3  3- 7  1


Gruppo 3 [Aarau]

1a giornata (24-25/6) 
HB Tórshavn               U Cluj                      0-0
Aarau                     Tromsø                      2-2

2a giornata (01-02/7) 
Germinal                  Aarau                       3-3
Tromsø                    HB Tórshavn                 10-0

3a giornata (08-09/7) 
HB Tórshavn               Germinal                    1-1 
U Cluj                    Tromsø                      0-1

4a giornata (15-16/7) 
Germinal                  U Cluj                      4-1
Aarau                     HB Tórshavn                 6-1

5a giornata (22-23/7) 
Tromsø                    Germinal                    0-2
U Cluj                    Aarau                       2-3


1.Aarau                   4  2 2 0 14- 8  8
2.Germinal Ekeren         4  2 2 0 10- 5  8
3.Tromsø                  4  2 1 1 13- 4  7
4.HB Tórshavn             4  0 2 2  2-17  2
5.U Cluj                  4  0 1 3  3- 8  1


Gruppo 4 [Heerenveen]

1a giornata (24-25/6) 
Békéscsabai Elõr          União Leiria                2-2
Heerenveen                Næstved                     2-1

2a giornata (01-02/7) 
Ton Pentre                Heerenveen                  0-7
Næstved                   Békéscsabai Elõr            3-3

3a giornata (08-09/7) 
Békéscsabai Elõr          Ton Pentre                  4-0
União Leiria              Næstved                     1-1

4a giornata (15-16/7)
Ton Pentre                União Leiria                0-3
Heerenveen                Békéscsabai Elõr            4-0

5a giornata (22-23/7)  
Næstved                   Ton Pentre                  2-0
União Leiria              Heerenveen                  1-0


1.Heerenveen              4  3 0 1 13- 2  9
2.União Leiria            4  2 2 0  7- 3  8
3.Næstved                 4  1 2 1  7- 6  5
4.Békéscsabai Elõre       4  1 2 1  9- 9  5
5.Ton Pentre              4  0 0 4  0-16  0


Gruppo 5 [Bordeaux, Odense]

1a giornata (24-25/6)
Bohemians                 Odense                      0-2 
IFK Norrköping            HJK Helsinki                1-1 

2a giornata (01-02/7) 
Bordeaux                  IFK Norrköping              6-2 
HJK Helsinki              Bohemians                   3-2

3a giornata (08-09/7) 
Bohemians                 Bordeaux                    0-2
Odense                    HJK Helsinki                2-1

4a giornata (15-16/7) 
Bordeaux                  Odense                      4-0
IFK Norrköping            Bohemians                   5-0

5a giornata (22-23/7) 
HJK Helsinki              Bordeaux                    1-1
Odense                    IFK Norrköping              3-2


1.Bordeaux                4  3 1 0 13- 3 10
2.Odense                  4  3 0 1  7- 7  9
3.HJK Helsinki            4  1 2 1  6- 6  5
4.IFK Norrköping          4  1 1 2 10-10  4
5.Bohemians               4  0 0 4  2-12  0


Gruppo 6 [Metz]

1a giornata (24-25/6) 
LASK Linz                 Partick Thistle             2-2 
Keflavik                  Metz                        1-2 

2a giornata (01-02/7) 
NK Zagabria               LASK Linz                   0-0
Partick Thistle           Keflavik                    3-1

3a giornata (08-09/7) 
Keflavik                  NK Zagabria                 0-0
Metz                      Partick Thistle             1-0

4a giornata (15-16/7) 
NK Zagabria               Metz                        0-1
LASK Linz                 Keflavik                    2-1

5a giornata (22-23/7) 
Partick Thistle           NK Zagabria                 1-2
Metz                      LASK Linz                   1-0


1.Metz                    4  4 0 0  5- 1 12
2.LASK Linz               4  1 2 1  4- 4  5
3.NK Zagabria             4  1 2 1  2- 2  5
4.Partick Thistle         4  1 1 2  6- 6  4
5.Keflavik                4  0 1 3  3- 7  1


Gruppo 7 [Bayer Leverkusen, OFI Creta]

1a giornata (24-25/6) 
Tervis Pärnu              Budućnost Podgorica         1-3 
OFI Creta                 Nea Salamis                 2-1

2a giornata (01-02/7) 
Bayer Leverkusen          OFI Creta                   1-0
Nea Salamis               Tervis Pärnu                2-0

3a giornata (08-09/7) 
Tervis Pärnu              Bayer Leverkusen            1-6
Budućnost Podgorica       Nea Salamis                 1-1              

4a giornata (15-16/7) 
Bayer Leverkusen          Budućnost Podgorica         3-0
OFI Creta                 Tervis Pärnu                2-0

5a giornata (22-23/7) 
Nea Salamis               Bayer Leverkusen            0-2
Budućnost Podgorica       OFI Creta                   3-4


1.Bayer Leverkusen        4  4 0 0 12- 1 12
2.OFI Creta               4  3 0 1  8- 5  9
3.Nea Salamis             4  1 1 2  4- 5  4
4.Buducnost Podgorica     4  1 1 2  7- 9  4
5.Tervis Pärnu            4  0 0 4  2-13  0


Gruppo 8 [Farul Constanta]

1a giornata (24-25/6) 
Pogon Szczecin            Cannes                      1-2
FK Becej                  Farul Constanta             1-2

2a giornata (01-02/7) 
Dnjapro Mahilëŭ           FK Becej                    2-1
Farul                     Pogon Szczecin              2-1

3a giornata (08-09/7) 
Pogon                     Dnjapro Mahilëŭ             3-3
Cannes                    Farul Constanta             0-0

4a giornata (15-16/7) 
Dnjapro Mahilëŭ           Cannes                      2-2
FK Becej                  Pogon Szczecin              2-1

5a giornata (22-23/7) 
Farul Constanta           Dnjapro Mahilëŭ             2-0
Cannes                    FK Becej                    1-0


1.Farul Constanta         4  3 1 0  6- 2 10
2.Cannes                  4  2 2 0  5- 3  8
3.Dnjapro Mahilëŭ         4  1 2 1  7- 8  5
4.FK Becej                4  1 0 3  4- 6  3
5.Pogon Szczecin          4  0 1 3  6- 9  1


Gruppo 9 [Ceahlaul Piatra Neamt]

1a giornata (24-25/6) 
Boby Brno                 Groningen                   1-2
Ceahlaul Piatra Neamt     FK Etar                     2-0

2a giornata (01-02/7) 
Beveren                   Ceahlaul Piatra Neamt       0-2
FK Etar                   Boby Brno                   3-2

3a giornata (08-09/7) 
Boby Brno                 Beveren                     3-2
Groningen                 FK Etar                     3-0

4a giornata (15-16/7) 
Beveren                   Groningen                   2-2
Ceahlaul Piatra Neamt     Boby Brno                   2-0

5a giornata (22-23/7) 
FK Etar                   Beveren                     1-2
Groningen                 Ceahlaul Piatra Neamt       0-0


1.Ceahlaul Piatra Neamt   4  3 1 0  6- 0 10
2.Groningen               4  2 2 0  7- 3  8
3.Beveren                 4  1 1 2  6- 8  4
4.Boby Brno               4  1 0 3  6- 9  3
5.FK Etar                 4  1 0 3  4- 9  3


Gruppo 10 [Bursaspor]

1a giornata (24-25/6) 
Beitar Jerusalem          Charleroi                   0-1
Wimbledon FC              Bursaspor                   0-4

2a giornata (01-02/7) 
1.FC Kosice               Wimbledon  FC               1-1
Bursaspor                 Beitar Jerusalem            2-0

3a giornata (08-09/7) 
Beitar Jerusalem          1.FC Kosice                 3-5
Charleroi                 Bursaspor                   0-2

4a giornata (15-16/7) 
1.FC Kosice               Charleroi                   3-2
Wimbledon FC              Beitar Jerusalem            0-0

5a giornata (22-23/7) 
Bursaspor                 1.FC Kosice                 1-1
Charleroi                 Wimbledon FC                3-0


1.Bursaspor               4  3 1 0  9- 1 10
2.1.FC Kosice             4  2 2 0 10- 7  8
3.Charleroi               4  2 0 2  6- 5  6
4.Wimbledon FC            4  0 2 2  1- 8  2
5.Beitar Jerusalem        4  0 1 3  3- 8  1


Gruppo 11 [Strasburgo, Tirol Innsbruck]

1a giornata (24-25/6) 
Floriana                  Tirol Innsbruck             0-4 
Genclerbirligi            Hapoel Petah Tikva          4-0

2a giornata (01-02/7) 
Strasburgo                Genclerbirligi              4-1
Hapoel Petah Tikva        Floriana                    1-1

3a giornata (08-09/7) 
Floriana                  Strasburgo                  0-4 
Tirol Innsbruck           Hapoel Petah Tikv           2-0

4a giornata (15-16/7) 
Strasburgo                Tirol Innsbruck             4-0 
Genclerbirligi            Floriana                    3-0

5a giornata (22-23/7) 
Hapoel Petah Tikva        Strasburgo                  0-0
Tirol Innsbruck           Genclerbirligi              3-2


1.Strasburgo              4  3 1 0 12- 1 10
2.Tirol Innsbruck         4  3 0 1  9- 6  9
3.Genclerbirligi          4  2 0 2 10- 7  6
4.Hapoel Petah Tikva      4  0 2 2  1- 7  2
5.Floriana                4  0 1 3  1-12  1


Gruppo 12 [Vorwärts Steyr, Eintracht Francoforte]

1a giornata (24-25/6) 
Spartak Plovdiv           Eintracht Francoforte       0-4
Vorwärts Steyr            Iraklis                     3-0 

2a giornata (01-02/7) 
Panerys Vilnius           Vorwärts Steyr              1-1
Iraklis                   Spartak Plovdiv             0-0

3a giornata (08-09/7) 
Spartak Plovdiv           Panerys Vilnius             3-0
Eintracht Francoforte     Iraklis                     5-1

4a giornata (15-16/7) 
Panerys Vilnius           Eintracht Francoforte       0-4  
Vorwärts Steyr            Spartak Plovdiv             2-0

5a giornata (22-23/7) 
Iraklis                   Panerys Vilnius             3-1 
Eintracht Francoforte     Vorwärts Steyr              1-2


1.Vorwärts Steyr          4  3 1 0  8- 2 10
2.Eintracht Francoforte   4  3 0 1 14- 3  9
3.Spartak Plovdiv         4  1 1 2  3- 6  4
4.Iraklis                 4  1 1 2  4- 9  4
5.Panerys Vilnius         4  0 1 3  2-11  1



Ottavi di finale  (29-30/7)
Colonia                   TIROL INNSBRUCK             1-3
BORDEAUX                  Eintracht Francoforte       3-0
BAYER LEVERKUSEN          Odense                      5-2
BURSASPOR                 OFI Creta                   2-1
Aarau                     KARLSRUHE                   1-2 d.t.s.
HEERENVEEN                Farul Costanza              4-0
Ceahlăul                  METZ                        0-2
STRASBURGO                Vorwärts Steyr              4-0


Quarti di finale (02/8)
TIROL INNSBRUCK           Bayer Leverkusen            7-5 rig. (2-2 d.t.s.)
BORDEAUX                  Heerenveen                  2-0
Metz                      STRASBURGO                  0-2
Bursaspor                 KARLSRUHE                   8-9 rig. (3-3 d.t.s.)


Semifinali (turno preliminare di Coppa UEFA 1995-1996 (08-22/8)
Tirol Innsbruck           STRASBURGO                  1-1  1-6
Karlsruhe                 BORDEAUX                    0-2  2-2



Foto Story

La coppa IntertotoLa formazione del BordeauxFesteggiamenti dei giocatori del Strasburgo


Video Story



Condividi



Commenta