Coppa Intertoto 1997


COPPA INTERTOTO 1997 - LIONE, AUXERRE E BASTIA

Il racconto

Anno nuovo e formula vecchia per la terza edizione dell'lntertoto. A contendersi i 3 posti disponibili per la qualificazione in Coppa UEFA sono 60 partecipanti provenienti da 33 Paesi. Ancora assenti inglesi, italiane e spagnole, sono le francesi a dominare in Lungo e in largo conquistando il titolo con Lione, Auxerre e Bastia. La delusione è rappresentata dall'Amburgo, club già vincitore di una Coppa dei Campioni che in semifinale cede ai supplementari al Bastia. La formazione corsa avrà poi la meglio in finale, ancora ai supplementari, sugli svedesi dell'Halmstad, la cui stella è l’emergente Fredrik Ljungberg.
L’altra vincitrice, il Lione, dopo aver preceduto nella fase a gironi il Rapid Bucarest allenato da Mircea Lucescu, rischia qualcosa in semifinale con i turchi dell’lstanbulspor. Poi, in finale, due successi contro i connazionali del Montpellier regalano al club l’unico titolo UEFA della sua storia.
Si mettono in luce in particolare due ragazzi usciti dal vivaio, Frédéric Kanouté e Ludovic Giuly, entrambi attesi da un radioso futuro specialmente in Spagna, con le maglie di Siviglia e Barcellona rispettivamente. La terza regina dell’lntertoto è l'Auxerre, squadra allenata dal santone Guy Roux, in panchina dal Lontano 1961, e sospinta in attacco da quello Stéphane Guivarc’h che sarà titolare della Nazionale francese campione del mondo l’anno dopo. Sarà proprio l'Auxerre a fare più strada nella Coppa UEFA 1997/98, venendo eliminato dalla Lazio ai quarti di finale. Fuori al secondo turno invece il Lione, per mano dell'lnter di Ronaldo, e il Bastia, estromesso dalla Steaua Bucarest.

 

I risultati

Gruppo 1
1. Duisburg             10	4	3	1	0	5	0	+5
2. Aalborg              6	4	2	0	2	6	11	-5
3. Dinamo-93 Minsk      6	4	2	0	2	6	4	+2
4. Heerenveen           4	4	1	1	2	8	5	+3
5. Polonia Varsavia     2	4	0	2	2	1	6	-5

1a giornata: 21 e 22 giugno
Dinamo-93 Minsk	1-0	Heerenveen
Aalborg	2-0	Polonia Varsavia

2a giornata: 28 e 29 giugno
Polonia Varsavia	1-4	Dinamo-93 Minsk
Duisburg	2-0	Aalborg

3a giornata: 5 e 6 luglio
Dinamo-93 Minsk	0-1	Duisburg
Heerenveen	0-0	Polonia Varsavia

4a giornata: 12 e 13 luglio
Aalborg	2-1	Dinamo-93 Minsk
Duisburg	2-0	Heerenveen

5a giornata: 19 e 20 luglio
Polonia Varsavia	0-0	Duisburg
Heerenveen	8-2	Aalborg


Gruppo 2
1. Bastia               9	4	3	0	1	5	3	+2
2. Grazer AK            7	4	2	1	1	5	4	+1
3. Silkeborg            6	4	2	0	2	11	4	+7
4. NK Hrvatski          6	4	2	0	2	7	7	0
5. Ebbw Vale            1	4	0	1	3	2	12	-10

1a giornata: 21 e 22 giugno
Grazer AK	2-0	Silkeborg
NK Hrvatski dragovoljac	0-1	Bastia

2a giornata: 28 e 29 giugno
Silkeborg	5-0	NK Hrvatski dragovoljac
Ebbw Vale	0-0	Grazer

3a giornata: 5 e 6 luglio
Bastia	1-0	Silkeborg IF
NK Hrvatski dragovoljac	4-0	Ebbw Vale

4a giornata: 12 e 13 luglio
Grazer AK	1-3	NK Hrvatski dragovoljac
Ebbw Vale	1-2	Bastia

5a giornata: 19 e 20 luglio
Silkeborg	6-1	Ebbw Vale
Bastia	1-2	Grazer AK


Gruppo 3
1. Auxerre              10	4	3	1	0	19	2	+17
2. Losanna              8	4	2	2	0	13	4	+9
3. Anversa              7	4	2	1	1	7	7	0
4. Nea Salamis          3	4	1	0	3	6	19	-13
5. Ards                 0	4	0	0	4	1	14	-13

1a giornata: 21 e 22 giugno
Losanna	4-1	Nea Salamis
Ards	0-1	Anversa

2a giornata: 28 e 29 giugno
Nea Salamis	4-1	Ards
Auxerre	1-1	Losanna

3a giornata: 5 e 6 luglio
Ards	0-3	Auxerre
Anversa	4-0	Nea Salamis

4a giornata: 12 e 13 luglio
Losanna	6-0	Ards
Auxerre	5-0	Anversa

5a giornata: 19 e 20 luglio
Anversa	2-2	Losanna
Nea Salamis	1-10	Auxerre


Gruppo 4
1. Colonia              10	4	3	1	0	9	2	+7
2. Maccabi Petah Tikva  5	4	1	2	1	2	3	-1
3. Standard Liegi       4	4	0	4	0	1	1	0
4. Cork City            3	4	0	3	1	0	2	-2
5. Aarau                2	4	0	2	2	0	4	-4

1a giornata: 21 e 22 giugno
Maccabi Petah Tikva	1-3	Colonia
Standard Liegi	0-0	Aarau

2a giornata: 28 e 29 giugno
Aarau	0-1	Maccabi Petah Tikva
Cork City	0-0	Standard Liegi

3a giornata: 5 e 6 luglio
Colonia	3-0	Aarau
Maccabi Petah Tikva	0-0	Cork City

4a giornata: 12 e 13 luglio
Cork City	0-2	Colonia
Standard Liegi	0-0	Maccabi Petah Tikva

5a giornata: 19 e 20 luglio
Colonia	1-1	Standard Liegi
Aarau	0-0	Cork City


Gruppo 5
1. Dinamo Mosca         10	4	3	1	0	7	4	+3
2. Genk                 9	4	3	0	1	15	8	+7
3. Stabæk               5	4	1	2	1	10	6	+4
4. Panachaiki           4	4	1	1	2	8	9	-1
5. B36 Tórshavn         0	4	0	0	4	2	15	-13

1a giornata: 21 e 22 giugno
B36 Tórshavn	0-5	Genk
Panachaiki	1-1	Stabæk

2a giornata: 28 e 29 giugno
Stabæk	5-0	B36 Tórshavn
Dinamo Mosca	2-1	Panachaiki

3a giornata: 5 e 6 luglio
B36 Tórshavn	0-1	Dinamo Mosca
Genk	4-3	Stabæk

4a giornata: 12 e 13 luglio
Dinamo Mosca	3-2	Genk
Panachaiki	4-2	B36 Tórshavn

5a giornata: 19 e 20 luglio
Stabæk	1-1	Dinamo Mosca
Genk	4-2	Panachaiki


Gruppo 6
1. Amburgo              12	4	4	0	0	9	4	+5
2. Samsunspor           9	4	3	0	1	7	3	+4
3. Kaunas               4	4	1	1	2	6	7	-1
4. Leiftur              3	4	1	0	3	7	11	-4
5. Odense               1	4	0	1	3	6	10	-4

1a giornata: 21 e 22 giugno
Leiftur	1-2	Amburgo
Samsunspor	2-0	Odense

2a giornata: 28 e 29 giugno
Odense	3-4	Leiftur
Kaunas	0-1	Samsunspor

3a giornata: 5 e 6 luglio
Leiftur	2-3	Kaunas
Amburgo	2-1	Odense

4a giornata: 12 e 13 luglio
Samsunspor	3-0	Leiftur
Kaunas	1-2	Amburgo

5a giornata: 19 e 20 luglio
Odense	2-2	Kaunas
Amburgo	3-1	Samsunspor


Gruppo 7
1. İstanbulspor         10	4	3	1	0	10	3	+7
2. Vasas                9	4	3	0	1	9	3	+6
3. Werder Brema         7	4	2	1	1	5	3	+2
4. Östers               3	4	1	0	3	6	10	-4
5. Universitāte Rīga    0	4	0	0	4	2	13	-11

1a giornata: 21 e 22 giugno
Universitāte Rīga	1-5	İstanbulspor
Östers	1-4	Vasas

2a giornata: 28 e 29 giugno
Werder Brema	2-1	Östers
Vasas	3-0	FC Universitate Riga

3a giornata: 5 e 6 luglio
Universitāte Rīga	0-3	Werder Brema
İstanbulspor	2-0	Vasas

4a giornata: 12 e 13 luglio
Östers	2-1	Universitāte Rīga
Werder Brema	0-0	İstanbulspor

5a giornata: 19 e 20 luglio
Vasas	2-0	Werder Brema
İstanbulspor	3-2	Östers


Gruppo 8
1. Halmstads            10	4	3	1	0	10	3	+7
2. Lommel               6	4	1	3	0	6	5	+1
3. Hajduk Rodić         6	4	2	0	2	6	5	+1
4. Turun Palloseura     4	4	1	1	2	5	9	-4
5. Kongsvinger          1	4	0	1	3	2	7	-5

1a giornata: 21 e 22 giugno
Kongsvinger	1-1	Lommel
Hajduk Rodić M&B Kula	0-1	Halmstads

2a giornata: 28 e 29 giugno
Halmstads	2-1	Kongsvinger
Turun Palloseura	1-2	Hajduk Rodić M&B Kula

3a giornata: 5 e 6 luglio
Lommel	1-1	Halmstads
Kongsvinger	0-2	Turun Palloseura

4a giornata: 12 e 13 luglio
Hajduk Rodić M&B Kula	2-0	Kongsvinger
Turun Palloseura	1-1	Lommel

5a giornata: 19 e 20 luglio
Lommel	3-2	Hajduk Rodić M&B Kula
Halmstads	6-1	Turun Palloseura


Gruppo 9
1. Lione                12	4	4	0	0	14	3	+11
2. Rapid Bucarest       7	4	2	1	1	8	5	+3
3. Odra Wodzisław       4	4	1	1	2	9	10	-1
4. Zilina               4	4	1	1	2	3	8	-5
5. Austria Vienna       1	4	0	1	3	3	11	-8

1a giornata: 21 e 22 giugno
Zilina	3-1	Austria Vienna
Odra Wodzisław Śląski	2-4	Rapid Bucurest

2a giornata: 28 e 29 giugno
Lione	5-2	Odra Wodzisław Śląski
Rapid Bucurest	2-0	Zilina

3a giornata: 5 e 6 luglio
Zilina	0-5	Lione
Austria Vienna	1-1	Rapid Bucurest

4a giornata: 12 e 13 luglio
Odra Wodzisław Śląski	0-0	Zilina
Lione	2-0	Austria Vienna

5a giornata: 19 e 20 luglio
Austria Vienna	1-5	Odra Wodzisław Śląski
Rapid Bucurest	1-2	Lione


Gruppo 10
1. Montpellier          10	4	3	1	0	9	3	+6
2. Groningen            9	4	3	0	1	7	4	+3
3. Čukarički Stankom    6	4	2	0	2	7	6	+1
4. Gloria Bistriţa      3	4	1	0	3	6	10	-4
5. Spartak Varna        1	4	0	1	3	2	8	-6

1a giornata: 21 e 22 giugno
Gloria Bistriţa	1-2	Montpellier
Groningen	1-0	Čukarički Stankom

2a giornata: 28 e 29 giugno
Čukarički Stankom	3-2	Gloria Bistriţa
Spartak Varna	0-2	Groningen

3a giornata: 5 e 6 luglio
Gloria Bistriţa	2-1	Spartak Varna
Montpellier	3-1	Čukarički Stankom

4a giornata: 12 e 13 luglio
Spartak Varna	1-1	Montpellier
Groningen	4-1	Gloria Bistriţa

5a giornata: 19 e 20 luglio
Čukarički Stankom	3-0	Spartak Varna
Montpellier	3-0	Groningen


Gruppo 11
1. Lokomotiv Niznij     12	4	4	0	0	8	1	+7
2. CMC Publikum Celje   5	4	1	2	1	3	3	0
3. Antalyaspor          4	4	1	1	2	2	4	-2
4. Proleter Zrenjanin   4	4	1	1	2	4	2	+2
5. Maccabi Haifa        3	4	1	0	3	2	9	-7

1a giornata: 21 e 22 giugno
Proleter Zrenjanin	4-0	Maccabi Haifa
CMC Publikum Celje	1-1	Antalyaspor

2a giornata: 28 e 29 giugno
Lokomotiv Niznij Novgorod	1-0	Proleter Zrenjanin
Maccabi Haifa	0-1	CMC Publikum Celje

3a giornata: 5 e 6 luglio
CMC Publikum Celje	1-2	Lokomotiv Niznij Novgorod
Antalyaspor	0-2	Maccabi Haifa

4a giornata: 12 e 13 luglio
Lokomotiv Niznij Novgorod	1-0	Antalyaspor
Proleter Zrenjanin	0-0	CMC Publikum Celje

5a giornata: 19 e 20 luglio
Maccabi Haifa	0-4	Lokomotiv Niznij Novgorod
Antalyaspor	1-0	Proleter Zrenjanin


Gruppo 12
1. Torpedo Mosca        12	4	4	0	0	9	1	+8
2. Merani Tbilisi       6	4	2	0	2	8	5	+3
3. Ried                 6	4	2	0	2	6	7	-1
4. Iraklis              6	4	2	0	2	5	7	-2
5. Floriana             0	4	0	0	4	1	9	-8

1a giornata: 21 e 22 giugno
Ried	3-1	Iraklis
Merani Tbilisi	0-2	Torpedo Mosca

2a giornata: 28 e 29 giugno
Floriana	1-2	Ried
Iraklis	2-0	Merani Tbilisi

3a giornata: 5 e 6 luglio
Torpedo Mosca	4-1	Iraklis
Merani Tbilisi	5-0	Floriana

4a giornata: 12 e 13 luglio
Floriana	0-1	Torpedo Mosca
Ried	1-3	Merani Tbilisi

5a giornata: 19 e 20 luglio
Torpedo Mosca	2-0	Ried
Iraklis	1-0	Floriana


Semifinali
Andata il 26 e 27 luglio, ritorno il 30 luglio.

AUXERRE             Torpedo Mosca           3-0   1-4
Lok. Niznij Novg.   HALMSTAD                0-0   0-1
Amburgo             BASTIA                  0-1   1-1 (dts)
İstanbulspor        OLYMPIQUE LIONE         2-1   0-2
Dinamo Mosca        DUISBURG                2-2   1-3
Colonia             MONTPELLIER             2-1   0-1


Finali
Andata il 12 agosto, ritorno il 26 agosto.

Halmstad            BASTIA                  0-1   1-1 (dts)
Montpellier         OLYMPIQUE LIONE         0-1   2-3
Duisburg            AUXERRE                 0-0	  0-2



Foto Story

Una formazione del Bastia 1997/98La rosa dell'Olympique Lione 1997/98Una formazione dell'Auxerre 1997/98


Video Story



Condividi



Commenta